Новости
 

07.05.2010

Прокуратурой республики в связи с массовым заболеванием детей в санаторно-оздоровительном лагере «Эдельвейс» начаты проверки всех детских учреждений

 

 

Выявлены грубейшие нарушения санитарно-эпидемиологических норм в деятельности пищеблока курорта «Аршан» филиала санаторно-курортного  учреждения профсоюзов «Байкалкурорт». По материалам проверки прокуратуры Тункинского района Следственным отделом при ОВД по Тункинскому району возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 Уголовного кодекса РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое заболевание детей). Проводится предварительное расследование.

Детский санаторно-оздоровительный лагерь «Эдельвейс» является структурным подразделением курорта. Питание детей производилось в столовой санатория «Саяны», который также входит в состав курорта «Аршан».

С 1 по 22 апреля 2010 г. в лагере отдыхали 120 детей из различных районов республики. С 23 по 25 апреля текущего года в лечебные учреждения стали поступать дети, отдыхавшие в «Эдельвейсе», с подозрением на инфекционное заболевание «псевдотуберкулез».

В ходе эпидемиологического расследования, проведенного с участием специалистов управления Роспотребнадзора по РБ, установлены нарушения производственного процесса приготовления пищи, условий и сроков хранения продуктов.

До отравления в течение трех недель с жалобами на плохое самочувствие  ежедневно обращались отдыхающие лагеря Эдельвейс. Некоторые дети обращались по 5-6 раз (всего зарегистрировано 244 обращения). Однако этот факт не насторожил руководство лагеря.

Причиной передачи инфекции «псевдотуберкулез» стал салат из свежих овощей. Технология обработки и приготовления пищи не была соблюдена. В результате  44 человека заболели, в том числе 38 детей. Сейчас на лечении в больнице находится 34 ребенка и 6 взрослых, из которых 5 – это работники курорта «Аршан».

Санитарное состояние помещений пищеблока санатория  неудовлетворительное, ежедневные и генеральные влажные уборки не проводились. Помещение нуждалось в ремонте, на стенах имелись следы плесени. Со слов кухонного работника зачистку овощей производили в подсобном помещении без надлежащих условий при отсутствии моечной ванны для обработки овощей и раковины для мытья рук с подводкой систем канализации горячей и холодной воды. Проверяющими было обнаружено, что более 8 часов в моечной ванне находился замоченный очищенный картофель, подготовленный для приготовления только на следующий день.

            В настоящее время органами прокуратуры продолжается проведение проверки деятельности санаторно-курортного  учреждения профсоюзов «Байкалкурорт».

Принимая во внимание факт массового отравления несовершеннолетних, прокуратура республики организовала проверки соблюдения законодательства в этой сфере во всех  санаторных, оздоровительных и иных учреждениях детского отдыха республики. Особое внимание будет уделено обеспечению санитарно-эпидемиологических норм в пищеблоках данных объектах. О результатах проверочных мероприятий  будет сообщено дополнительно.

            Данный вопрос находится на личном контроле прокурора республики.

                                 

 

 

 

 © 2009г. Прокуратура Республики Бурятия